Banderoleuse 2300 B
Le modèle 2300 B est une machine à bras rotatif semi-automatique adaptée à la palettisation de charges lourdes.
Il utilise un pré-étirage motorisé à rapports fixes et a une vitesse de rotation du bras de 15 tr/min (rotations par minute).
- Structure de la machine en tôle d'acier peinte
- Transmission du porte-bobine avec cinématique à chaîne
- Diamètre de rotation ø 2000 mm
- Gestion de la machine via PLC et écran tactile 7,2"
- Dispositif d'arrêt de sécurité via Bumper selon les normes CE
- Dispositif d'embrayage/débrayage du frein pour faciliter l'accrochage du film au fond de la palette
- Alarme acoustique en début de cycle
- Pré-étirage motorisé avec rapport fixe de 200% variable avec remplacement de 2 engrenages 100%, 150%, 250%
- Champignon d'émergence selon les normes CE
- Bouton de réinitialisation de la machine en fonctionnement pour les réglementations CE
- Inverseur pour démarrage progressif et arrêt indexé du bras tournant
- Contact
- Mode de gestion manuelle de la machine
| Modéle | 2300 B |
|---|---|
| Dimensions de l'appareil | L 4000 x l 2000 x H 3120 mm |
| Appareil de musculation | 1100Kg |
| Poids maximum du produit | Sans limites |
| Rayon de rotation | 1000 millimètres |
| Vitesse de rotation du bras | 15 tonnes/min. |
| Vitesse de montée-descente du chariot | 1,4 – 4 (m/min) |
| Film pré-étiré | Chariot de frein mécanique |
| Dimensions maximales des palettes | L 100 x l 1200 x H 2300 mm |
| Source de courant | 220 volts 1Ph |
| Fréquence d'alimentation | 50/60Hz |
| Alimentation branchée | 1,25 kW |
| Rouleau de film de dimension maximale | H 500 mm Ø 280 mm |
| Poids max du rouleau de film | 20 kg |
| Épaisseur du rouleau de film | 12 – 35 (µm) |
| Chariot élévateur | Avant et arrière |
CEUX QUI NOUS ONT FAIT CONFIANCE