Banderoleuse standard 2000 A
Banderoleuse 2000 A est une banderoleuse semi-automatique pour emballer des charges palettisées avec un film étirable.
Le film est tendu par un embrayage mécanique (positionné sur le chariot porte-bobine) réglable manuellement par l'opérateur.
- Structure de la machine en tôle d'acier peinte
- Colonne articulée à la base pour une installation facile et rapide
- Chariot de film et plateau tournant par chaîne de transmission
- Machine contrôlée par PLC et écran tactile couleur 7,2"
- Dispositif d'arrêt de sécurité à la base du chariot conformément à la réglementation CE
- Verrouiller/déverrouiller le dispositif de freinage pour un accrochage facile du film à la palette
- Avertisseur sonore avec signal lumineux au démarrage du cycle
- Tension du film par frein mécanique (Easy Wrap 2000 A)
- Pré-étirage motorisé réglé à 200% avec possibilité d'interchanger
- taux de pré-étirage 100%, 150%, 250% (Easy Wrap 2000 B)
- Découpe automatique du film en fin de cycle (Easy Wrap 2000 B)
- Arrêt d'urgence conforme à la réglementation CE
- Bouton de réinitialisation conforme aux réglementations CE
- Trous avant et arrière pour le chariot élévateur
- Inverseur pour démarrage progressif et arrêt indexé du plateau tournant
- Compteur de cycles
- Mode de travail manuel de la machine
| Modéle | 2000 A |
|---|---|
| Dimensions de l'appareil | L 2520 x l 1500 x H 2400 mm |
| Appareil de musculation | 600 Kg |
| Diamètre du plateau tournant | 1500 millimètres |
| Poids maximum du produit | 1500Kg |
| Vitesse du plateau tournant | 0 – 12 (tr/min) |
| Vitesse de montée-descente du chariot | 1,4 – 4 (m/min) |
| Tension du film | Frein mécanique |
| Dimensions maximales des palettes | L 800 x l 1200 x H 2200 mm |
| Source de courant | 220 volts 1Ph |
| Fréquence d'alimentation | 50/60Hz |
| Alimentation branchée | 1 kW |
| Rouleau de film de dimension maximale | H 500 mm Ø 280 mm |
| Épaisseur du rouleau de film | 12 – 35 (µm) |
| Cellule photoélectrique pour détecter la hauteur de la porte | std |
| Chariot élévateur | Avant et arrière |
CEUX QUI NOUS ONT FAIT CONFIANCE