Cercleuse 309BP-312BP
Cercleuse automatique avec courroies motorisées et double presse stabilisatrice.
Grâce à ses configurations, il est possible de l'insérer dans des lignes de production entièrement automatisées.
Il fonctionne avec des moteurs à courant continu disposés pour chaque fonction de la machine.
Possibilité de réaliser des cerclages multiples, doubles ou simples grâce à un lecteur photocellule.
Utilise une sangle PP de 9 ou 12 mm.
Robuste et compact, conçu pour une utilisation générale et des volumes de travail moyens à élevés.
Son panneau de commande est orientable à 180° pour travailler des deux côtés de la machine.
- Table de travail avec convoyeur à bande motorisé
- Poignée de protection en acier inoxydable
- Presse supérieure pneumatique double
- Marche/arrêt haut appuyez sur le bouton
- Marche/arrêt du convoyeur à bande motorisé par bouton
- Gardes de sécurité avec interrupteurs de sécurité magnétiques sur chaque porte
- Alimentation automatique du feuillard
- Sangles simples, doubles ou multiples
- Réglage du cerclage par panneau de commande
- Mode transit sans cerclage de produit
- Vitesse des bandes réglable par potentiomètre
- Signal acoustique et lumineux 3 couleurs
- Bouton d'arrêt d'urgence
- Éjection de boucle
- Panneau de commande analogique rotatif à 180°
- Dispositif coupe-sangle
- Hauteur de la table de travail réglable
- Éjection automatique du feuillard en fin de bobine de feuillard
- Système de sangle de réalimentation
- Possibilité d'utiliser différentes tailles de bracelet
- Différentes dimensions d'arches disponibles
- Tension de sangle jusqu'à 45 kg réglable par potentiomètre
| Modéle | 309BP – 312BP |
|---|---|
| Source de courant | 220v |
| Fréquence d'alimentation | 50/60Hz |
| Alimentation branchée | 1 kW |
| Dimensions de l'appareil | L 1780 x l 720 x H 2100 mm. |
| Dimension de la taille de l'arc de cerclage | L 650 x H 500 mmL 850 x H 500 mm.L 850 x H 600 mm.L 850 x H 800 mm. |
| Vitesse de cerclage | 40 cycles/min |
| Résistance à la traction | 0 – 45Kg |
| Taper | Bandes et presse mémorisée |
| Panneau de commande | Panneau de commande analogique |
| Poids maximum du produit | 80Kg. |
| Diamètre intérieur de la bobine | 200-210 millimètres. |
| Diamètre extérieur de la bobine | 400 – 450 mm |
| Diamètre extérieur de la bobine | 9 – 12 millimètres. |
| Épaisseur du bracelet | 0,45 – 0,65 mm |
| Type de sangle | PP (polypropylène) |
| Pression de l'air | 0,4 – 0,6 MPa |
CEUX QUI NOUS ONT FAIT CONFIANCE