Machine de rétraction 55
La machine d'emballage est une machine de thermorétraction structurée avec une structure en acier solide, une interface de contrôle intuitive et une extension du plan d'emballage du produit.
Grâce à la possibilité de mémoriser jusqu'à 10 cycles de travail différents, il en résulte une augmentation de la productivité et une simplification d'utilisation pour le réglage du délai d'ouverture de la cloche.
- Étanchéité et rétraction en une seule opération
- Lame d'étanchéité revêtue de PTFE
- Réglage en hauteur de la plaque d'emballage interne
- Plaque porte-produit mobile, détachée du support de bobine de film pour permettre un meilleur ajustement du
- film à la saisie du pack
- Électro-aimant de maintien du capot
- Déverrouillage automatique du capot
- Refroidissement par air du châssis de la machine
- Système de contrôle Flextron équipé de :
- Panneau de contrôle LCD alphanumérique équipé d'un 16 bits
- Carte à microprocesseur, qui permet un contrôle simple et précis de toutes les opérations de la machine, telles que :
- état de la machine ; nombre de paquets produits par un compteur électronique de paquets ; réglage de la
- température de scellage
- réglage du temps de rétraction ; réglage de la température de la chambre de rétraction ; réglage du
- délai de rétraction ; réglage du délai d'ouverture du capot ; fermeture et réouverture automatiques du capot,
- possibilité de programmer jusqu'à 10 cycles de travail différents, ce qui entraîne une productivité accrue et un
- dépannage simplifié de l'utilisation
- Section de puissance modulaire, séparée du panneau de commande et caractérisée par : des relais statiques de
- plus longue durée permettant une maintenance plus facile en cas de panne, possibilité de remplacer uniquement
- le module endommagé, sans perdre les données stockées dans la mémoire.
- Consommation d'énergie réduite
- Conformité aux réglementations CE
| Modéle | 55 |
|---|---|
| Dimensions de l'appareil | L 1420 x l 790 x H 1115 mm |
| Poids net | 121 kg. |
| Source de courant | 220 volts 1Ph |
| Fréquence d'alimentation | 50/60Hz |
| Alimentation branchée | 3,7 kg. |
| Dimension barre de soudure | 560 × 430 mm |
| Produit hauteur max | 260 millimètres. |
| Production maximale | Jusqu'à 300 ppm |
| Rouleau de film de dimension maximale | 600 – ø 300 mm |
| Matériel d'emballage | Pvc, Polioléfine |
| Épaisseur du rouleau de film | Jusqu'à 30 ma |
CEUX QUI NOUS ONT FAIT CONFIANCE